15 – 18.08.19
20
E
Édition des Jeux du
Castrum
Festival
Pluridisciplinaire
Yverdon-les-Bains
Accueil
Programme
Médias
Infos Pratiques
Réservations
Transports
Plan et stands
Télecharger la grille horaire
Devenir bénévole
Héberger un artiste
À Propos
Le Castrum 2019
Soutenir le Castrum
Contact
Je 15.08.19
Ve 16.08.19
Sa 17.08.19
Di 18.08.19
jeudi 15.08.19
Julian Sartorius
(CH)
Avenue des Sports 5, 20h30
Musique
Mike Barclay
(CH)
Avenue des Sports 5, 19h15
Musique
La Colonie de vacances
(FRA)
Avenue des Sports 5, 21h30
Musique
DJ Kandeski (DJ Set)
(CH)
Avenue des Sports 5, 23H
Musique
vendredi 16.08.19
Alain Roche, Cie Boll & Roche
(CH)
PIANO VERTICAL | “CHANTIER”
Création
Chantier Esplanade du Château, 05H15
Musique
Collectif AJAR
(CH)
Sur les traces du mystérieux Charles Benoît
Création
Bibliothèque Publique, 15H et 17H30
Balade Cyclo-littéraire
Théâtre de la Toupine
(FRA)
L’Orgarêve et ses joyeux nuages
Place Pestalozzi, 15H30 à 20H30
Manège fantastique
Étienne Krähenbühl
(CH)
Plastiques
Création
CACY, 16H à 20h Vernissage, 18H30
Exposition
Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy
(BEL/CH)
Ad Libitum#3
Création
Place Pestalozzi, 16H à 22h30
Installation
L’entracte nomade
Place Pestalozzi, 16H à 22H30
Courts-métrages
Benoît Renaudin, Cie [IF]
(CH)
Souffle[s]
TBB, 16H à 22H30
Installation
CompagniMi
(CH)
Caddilibriste
Place Pestalozzi, 16H30
Spectacle
Mike Barclay
(CH)
Aula Magna (Château), 17h30
Musique
Ursina
(CH)
Scène de l'esplanade, 18H30
Musique
Cie [IF]
(CH)
Contrevent[s]
Création
TBB, 19H
Spectacle
Tchak Duo
(CH)
Place Pestalozzi et alentours, 20H et 22H
Musique
Cie La Migration
(FRA)
Landscape(s)#1
Place Pestalozzi, 20H30
Spectacle
Lisa Morgenstern
(ALL/BUL)
Temple, 21H15
Musique
Thierry Romanens & Format A’3
(CH)
Courir
Stade Municipal, 21H30
Spectacle
Gaye Su Akyol
(TUR)
Scène de l'esplanade, 22H20
Musique
Jessiquoi
(CH)
Cour du Château, 23H45
Musique
Throes + The Shine
(AGO/POR)
Cour du Château, 01H
Musique
(Les Babtous International)
Amiral Disko (DJ set)
(CH)
Cour du Château, 02H
Musique
samedi 17.08.19
Alain Roche, Cie Boll & Roche
(CH)
PIANO VERTICAL | “CHANTIER”
Création
Chantier Esplanade du Château, 05H15
COMPLET
Étienne Krähenbühl
(CH)
Plastiques
Création
CACY, 14H à 20H
Exposition
Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy
(BEL/CH)
Ad Libitum#3
Création
Place Pestalozzi, 14H à 22h30
Installation
L’entracte nomade
Place Pestalozzi, 14H à 22H30
Courts-métrages
Benoît Renaudin, Cie [IF]
(CH)
Souffle[s]
TBB, 14H à 22H30
Installation
Théâtre de la Toupine
(FRA)
L’Orgarêve et ses joyeux nuages
Place Pestalozzi, 14H à 18H30
Manège fantastique
Collectif AJAR
(CH)
Sur les traces du mystérieux Charles Benoît
Création
Bibliothèque Publique, 15H et 17H30
Balade Cyclo-littéraire
Yellow Teeth
(CH)
Scène de l'esplanade, 16H30
Musique
Marc Oosterhoff - Cie Moost
(CH)
Les promesses de l’incertitude
Création
Aula Magna, 17H30
COMPLET
Cie La Migration
(FRA)
Landscape(s)#1
Place Pestalozzi, 18H30
Spectacle
Lula Pena
(POR)
Temple, 19H15
Musique
Cie Cahin-Caha
(FRA)
Petite nuit au lit
Place Pestalozzi, 20H30
Spectacle
Cie [IF]
(CH)
Contrevent[s]
Création
TBB, 21H15
Spectacle
Tchak Duo
(CH)
Scène de l'esplanade, 21H15
Musique
Derya Yildirim & Grup Şimşek
(ALL/TUR)
Scène de l'esplanade, 21H45
Musique
Sofiane Saidi & Mazalda
(ALG/FRA)
Cour du Château, 23H15
Musique
Pandour
(CH)
Cour du Château, 00H45
Musique
Haircut (DJ set)
(CH)
Cour du Château, 02h
Musique
dimanche 18.08.19
Alain Roche, Cie Boll & Roche
(CH)
PIANO VERTICAL | “CHANTIER”
Création
Chantier Esplanade du Château, 05H15
COMPLET
Pierre-Philippe Hofmann & Mathias Domahidy
(BEL/CH)
Ad Libitum#3
Création
Place Pestalozzi, 10H à 17H
Installation
Cosedec
(CH)
Ateliers autour du recyclage & de la gestion des déchets
CACY, dès 10h
Ateliers
L’entracte nomade
Place Pestalozzi, 10H à 17H
Courts-métrages
Théâtre de la Toupine
(FRA)
L’Orgarêve et ses joyeux nuages
Place Pestalozzi, 10H à 16H
Manège fantastique
Étienne Krähenbühl
(CH)
Plastiques
Création
CACY, 10H à 18H
Exposition
Food Troc
Place Pestalozzi, 12H à 14H
Repas participatif
Marc Oosterhoff - Cie Moost
(CH)
Les promesses de l’incertitude
Création
Aula Magna, 14H15
Complet
Cie Cahin-Caha
(FRA)
Ô LIT
Place Pestalozzi, 15H45
Spectacle
Partenaires principaux:
Partenaires